Нигерия освободила российских моряков под гарантии посольства РФ

В четверг нигерийский суд постановил освободить из-под стражи российских моряков под залог паспортов и гарантии посольства РФ, сообщает РИА "Новости".

Это решение суда было заочным, так как сами моряки на суде не присутствовали. Согласно постановлению судьи Розалины Укейе, российское посольство должно гарантировать, что моряки будут присутствовать на следующих слушаниях по их делу.

Напомним, что греческий танкер "Гордость Африки", ходивший под панамским флагом, с российскими моряками на борту был задержан 8 октября 2003 года. Нигерийские власти предъявили морякам обвинение в незаконном вывозе сырой нефти и до судебного разбирательства поместили их на военную базу в Лагосе.

После того как в августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта, россиян перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. При этом к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна. Обвинение требует для моряков пожизненного заключения. Подсудимые категорически отрицают свою вину.

После прошедшей в июле встречи с нигерийскими дипломатами, посвященной судьбе моряков, представители МИД РФ заявили, что рассчитывают вернуть их на родину до конца этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше