Защита Каитова представила суду новый мотив для убийства

Семь жителей Карачаево-Черкесии были убиты вовсе не из-за коммерческих интересов бывшего зятя президента КЧР Али Каитова. Как сообщает интернет-издание "Кавказский узел", так заявил на заседании Верховного суда республики адвокат Каитова Борис Кузнецов. По словам Кузнецова, выступить его уполномочили адвокаты всех обвиняемых по делу.

Адвокат напомнил, что в публикациях ряда СМИ со ссылкой на правоохранительные органы указывалось, будто у участников событий был общий коммерческий интерес, который и привел к совершению преступления. Речь шла об акциях химзавода "Кавказцемент".

"В действительности в деле ничего этого нет. Даже родственники убитых просили, чтобы в отношении их детей не употреблялись слова типа "предприниматель", "акционер"", - заявил Кузнецов.

Кузнецов также заявил, что бывший зять президента КЧР вообще ни в кого не стрелял и не отдавал приказов об убийстве. Причиной произошедшего в ночь на 11 октября 2004 года он назвал личный конфликт между Богатыревым (убитым на даче у Каитова депутатом местного парламента) и Бостановым, одним из обвиняемых. В 2003 году между ними даже была драка, в которой Бостанов получил ножевое ранение, а у Богатырева была сломана рука, сообщил защитник.

По словам адвоката, 10 октября Богатырев провел некоторое время с друзьями в кафе, а затем пожелал найти Бостанова. "Это чистая случайность, что он нашел его на даче Али Каитова, и что трагедия произошла именно там ", - утверждает Кузнецов. Он заявил, что Богатырев зашел на дачу и имел разговор с Бостановым. Тем временем, охрана дачи, состоявшая из частных охранников и милиционеров, приказала приехавшим с Богатыревым выйти из машины, оставив оружие.

Команда не была исполнена. Началась стрельба, первым был ранен один из охранников дачи. А Богатырев, услышав стрельбу, потянулся за пояс к пистолету, чем и спровоцировал Бостанова. Каитов же, по утверждению адвоката, ни в кого не стрелял, а только присутствовал при этом.

"Глупость, которую допустили подсудимые, заключается в том, что они не вызвали следственную группу, не оставили в неприкосновенности улики. Ситуация развивалась бы совсем другим образом. Мне кажется, не все родственники погибших понимают, кто является истинным виновником гибели их детей, кто пацанов потащил под пули. Они знали, что объект охраняемый: не случайно они взяли с собой оружие, которое было обнаружено позднее следствием", - сказал юрист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше