Проректору РУДН предъявлены обвинения

Прокуратура Москвы завершила следствие по факту пожара, произошедшего в ноябре 2003 года в общежитии Российского Университета дружбы народов (РУДН), и направила в Гагаринский районный суд столицы соответствующее уголовное дело, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, это ведомство предъявило обвинение проректору по административно-хозяйственной деятельности РУДН Евгению Куницыну, исполняющему обязанности начальника хозяйственного управления университета Геннадию Николаеву, главному инженеру РУДН, главному механику, заведующему общежитием, а также одному из государственных пожарных инспекторов. Они обвиняются в нарушении правил пожарной безопасности и в халатности, которые повлекли смерть людей.

Вследствие нарушений, допущенных этими лицами, блок "А" корпуса номер 6 общежития студенческого городка РУДН не соответствовал требованиям правил пожарной безопасности, при этом в него были заселены и проживали персонал и студенты университета, которые не были обучены действиям на случай пожара и не были проинструктированы должным образом, отметили в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, в результате пожара, произошедшего в ночь с 23 на 24 ноября 2003 года, погибли 44 человека, 156 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По данным следствия, материальный вред причинен 72 лицам, ущерб имуществу и зданию общежития оценивается в 2,78 миллиона рублей.

Установить причину пожара следствию так и не удалось, отмечают "Новые известия". Вероятнее всего, по мнению экспертов, он возник из-за непогашенной сигареты или неисправной электропроводки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше