Американские журналисты разработали робота-камикадзе

Журналисты из американского научно-популярного издания Popular Mechanics решили поучаствовать в конкурсе, который объявило Управление перспективного планирования научно-исследовательских работ Пентагона (ARPA) на создание робота-истребителя беспилотных летательных аппаратов.

Концепция, которую предложили Ной Шахтман и Дейв Ноланд, кардинально отличается от других разработок. Их дрон представляет собой гибрид БПЛА и ракеты класса "воздух-воздух".

Ракетой с пульсирующим реактивным двигателем является фюзеляж этого аппарата. К нему крепятся детали оперения и пропеллер, который вращает маломощный дизельный двигатель.

Пока этот аппарат находится в воздухе в поисках цели, работает дизель. После того, как ему будет передана команда на поражение другого аппарата, он отстрелит консоли крыльев, пропеллер и включит реактивный двигатель, превратившись в ракету. Далее этот аппарат уже в качестве ракеты поразит цель.

Журналисты предложили оснастить аппарат системой теплового наведения и навигационным прибором GPS. Управлять и наводить на цель его будет оператор с земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше