Татьяне Лебедевой остался один прыжок до золотого миллиона

Россиянка Татьяна Лебедева выиграла пятый подряд этап "Золотой Лиги ИААФ", главным призом которой является миллион долларов в золотых слитках. Лебедева осталась единственной претенденткой на этот приз.

Для того, чтобы завоевать джек-пот, спортсменке из Волгограда 4 сентября нужно выиграть заключительный этап "Золотой Лиги" в Берлине, а 9-10 сентября приехать на Мировой финал в Монако.

Пятый этап "Золотой Лиги" проходил в Брюсселе. Для победы в тройном прыжке Лебедовой хватило бы и самой первой попытки, в которой она улетела на 14,80. Однако в пятой попытке россиянка, из-за травмы пропустившая чемпионат мира в Хельсинки, показала результат 14,94. Второе место заняла чемпионка мира Трейси Смит с Ямайки с прыжком на 14,76.

В том случае, если Лебедева выиграет 4 сентября в Берлине, она станет второй в истории спортсменкой, в одиночку завоевавшей миллион долларов. Такого успеха в 2003 году добилась бегунья из Мозамбика Мария Мутола, которая выиграла все шесть этапов в беге на 800 метров.

Кроме Лебедевой в Брюсселе еще несколько российских спортсменов одержали победы. С результатом 4,93 метра соревнования в прыжках с шестом выиграла Елена Исинбаева. Она сделала попытку установить мировой рекорд – 5,02 метра – но все три ее попытки оказались неудачными.

Юрий Борзаковский финишным спуртом выиграл забег на 800 метров, Татьяна Котова с результатом 6,87 метра стала первой в прыжках в длину, а Сергей Макаров дальше всех метнул копье – на 86,88 метра. Напомним, что за победу на одном этапе "Золотой лиги" спортсмен получает 15 тысяч евро.