"Спартак" разгромил "Аланию", забив пять мячей

Московский "Спартак" одержал третью победу подряд в чемпионате страны по футболу. В матче 21-го тура красно-белые на поле стадионе "Динамо" в Петровском парке разгромили владикавказскую "Аланию" со счетом 5:1. После этой победы "Спартак" укрепился на четвертом месте в турнирной таблице с 36 очками.

Игра с первых минут проходила со значительным преимуществом "Спартака". Игроки "Алании" не успевали за перемещениями девятикратных чемпионов России, и на 4-й минуте грузинский полузащитник осетинской команды Квирквелия получил желтую карточку, нарушив правила на Владимире Быстрове.

На 12-й минуте счет был открыт. Сергей Ковальчук выполнил навес со штрафного, и Радослав Ковач, оказавшийся первым у мяча, вколотил его в сетку ворот. Через 8 минут уже сам Ковальчук стал автором гола, со штрафного направив мяч в девятку ворот Радича. На 25-й минуте "Алания" осталась вдесятером. Арбитр встречи Игорь Егоров показал вторую желтую карточку Квирквелии, удалив того с поля.

В самой концовке первого тайма "Спартаку" удалось забить третий гол. Егор Титов со штрафного сделал навес к воротам "Алании" на Игнаса Дедуру, литовский защитник москвичей сбросил мяч на Ковача, тот пяткой отдал передачу на Быстрова, и полузащитник сборной России метров с 11 нанес удар в "девятку".

Во втором тайме "Спартак" продолжал атаковать, и на 51-й минуте после передачи Егора Титова свой второй мяч в матче забил Ковач – чешский полузащитник мощным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота заменившего Радича голкипера Николая Цыгана. Через пять минут в ворота москвичей в спорной ситуации был назначен пенальти – Егоров посчитал, что после удара Груича мяч попал в руку защитнику красно-белых Адриану Йенчи.

Пенальти реализовал Джамбулад Базаев, а после этого на поле началась потасовка. Базаев хотел быстро взять мяч и поставить его в центральный круг, но был дважды блокирован защитником Неманьей Видичем. Игрока "Алании" попытался оттолкнуть голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски, но на того набросился брат Джамбулада Георгий Базаев, после чего в стычке приняли участие почти все футболисты.

В итоге Егоров показал Ковалевски и братьям Базаевым по желтой карточке. Окончательный счет в матче установил вышедший на замену аргентинский форвард "Спартак" Фернандо Кавенаги. Получив передачу от Дениса Бояринцева, Кавенаги ударом через себя послал мяч в ворота гостей. Для аргентинца этот гол стал шестым в нынешнем чемпионате России.

"Спартак" набрал 36 очков и занимает четвертое место, у делящих второе место "Зенита" и ЦСКА по 37 очков, и у лидирующего "Локомотива" 44 очка.