BAE Systems восстановит антикварные танки для армии ЮАР

Британская корпорация BAE Systems подписала контракт с Министерством обороны ЮАР на модернизацию основных боевых танков Olifant MK2, сообщает Business Day.

Представитель британской компании Land Systems OMC (дочернего предприятия BAE), которая будет выполнять контракт, заявил, что в результате модернизации этих танков южноафриканская армия получит высокоэффективную машину, отвечающую всем современным требованиям.

Срок исполнения контракта - 2006-2007 год. Сколько именно танков подвергнется модернизации, не сообщается. Танк получит новый двигатель, новую аппаратуру управления вооружением и новую систему целеуказания.

Кроме того, Land Systems OMC также займется поставкой запчастей для обновленных танков, подготовкой экипажей и прочим послепродажным обслуживанием.

Между тем, как отмечается на сайте Globalsecurity.org, Olifant MK2 является модернизированной версией основного танка Mark 1A Olifant, который, в свою очередь, был создан путем модернизации британского тяжелого танка Centurion.

В свою очередь, как отмечает "Бронесайт", "Центурион" разрабатывался в Великобритании с 1943 по 1945 год. Эти танки воевали в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке и в Индо-Пакистанском конфликте.

"Центурион" выпускался с 1945 по 1962 год. Всего было выпущено около 4500 танков. Он стал основным боевым танком в 14 государствах, включая ЮАР, и имел 13 основных модификаций. В ЮАР этот танк пережил множество модернизаций, последнюю из которых начала в августе 2005 года BAE Systems.

Стоит отметить, что в Армии обороны Израиля танки "Центурион" были сняты с вооружения лишь в начале 90-х годов, а затем многие машины были переделаны в тяжелые БМП, которые служат в ЦАХАЛ до сих пор. Кроме того, "Центурионы" продолжают оставаться на вооружении некоторых других государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше