В Беслане открыт памятник жертвам теракта

На кладбище в Беслане открыт памятник погибшим в результате захвата школы. Во время церемонии в течение 20 минут были зачитаны имена всех жертв теракта, после чего с памятника сняли белую ткань. Одновременно в небо взлетел 331 голубь - по числу погибших.

По данным агентства РИА "Новости", всего на кладбище пришли около 12 тысяч человек. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает о 20 тысячах собравшихся. После открытия памятника участники церемонии возложили к нему цветы.

Восьмиметровый памятник "Древо скорби" работы скульпторов Заура Дзанагова и Алана Корнаева представляет собой ствол дерева, который образован четырьмя женскими фигурами, символизирующими все стороны света. Крону дерева образуют распростертые женские руки, которые держат погибших детей в образе ангелов.

К памятнику ведут ступени, по бокам которых установлены четыре черных гранитных плиты. На двух плитах на осетинском и русском языках выбиты строки из стихотворения осетинского поэта Коста Хетагурова: "Горы родимые, плачьте безумно, лучше бы мне видеть вас черной золой". На обратной стороне плит высечены имена погибших.

В Москве прошел траурный митинг на Васильевском спуске. Как сообщили в столичном ГУВД, память погибших в Беслане почтили около 30 тысяч человек. За 15 минут прозвучал 331 удар колокола. Все это время собравшиеся хранили молчание. Когда колокол отзвучал, было объявлено, что митинг закончен. Тем не менее, на Васильевском спуске остаются люди, в щелях между камнями мостовой стоят зажженные свечи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше