Рамсфелд отправится в Пекин налаживать военное сотрудничество с КНР

Министр обороны США Доналд Рамсфелд в октябре впервые посетит КНР с рабочим визитом, сообщает Defense News.

Об этом заявил глава Тихоокеанского командования ВМС США адмирал Уильям Фэллон. По его словам, этот визит состоится в рамках целой серии мероприятий, направленных на укрепление связей, в том числе и военных, между двумя странами.

По словам адмирала, среди этих мероприятий запланировано, в частности, участие китайских военных экспертов в качестве наблюдателей в учениях американской и южнокорейской армий. В перспективе запланирован визит в КНР президента США.

"Запланировано несколько визитов. Мой, министра обороны, затем, после них - президента... Это очень хороший пример того, как проходит диалог на высоком уровне, когда люди сидят и разговаривают друг напротив друга", - сказал Фэллон.

По словам адмирала, детали визита пока до конца еще окончательно не определены. Что касается визита Буша, то он, по мнению политических обозревателей, может состояться в середине ноября, когда президент США отправится на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Южной Корее.

Напомним, между США и КНР существуют разногласия по целому ряду вопросов. Прежде всего, это касается претензий Пекина на соседний остров Тайвань, который китайцы считают своей провинцией. США полагают, что Китай рано или поздно попытается силой захватить Тайвань.

Китай настаивает на том, что эту проблему он будет стараться решать мирными способами. Тем не менее в КНР недавно был принят закон, допускающий применение силы в отношении Тайваня.

Закончившиеся в конце августа совместные российско-китайские учения "Мирная миссия-2005" также вызвали на Западе неоднозначную реакцию. Дело в том, что в ходе маневров была отработана высадка морского десанта. Это позволило многим западным политикам обвинить КНР в планах по захвату острова силой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше