Скончался журналист Егор Яковлев

В Москве на 76-м году жизни скончался известный журналист и писатель Егор Яковлев. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" супруга журналиста Ирина Александровна, Яковлев умер в воскресенье в 23-й городской больнице после продолжительной болезни.

Егор Яковлев родился 14 марта 1930 года. В 1954 году он окончил Московский историко-архивный институт. В разное время журналист работал в газетах "Правда" и "Известия". В августе 1986 года Яковлев был назначен главным редактором газеты "Московские новости".

Егор Яковлев являлся учредителем и владельцем "Общей газеты", издававшейся с весны 1993 года.

В 1970 году Яковлев стал лауреатом премии Всемирного совета мира. В 1990 году награжден премией "Журналист Европы". Яковлев является автором книг "Товарищ Зорге. Документы, воспоминания, интервью", "Пять историй из пяти стран", "Портрет и время: В.И.Ленин - штрихи к биографии, рассказы в документах, репортаж из восемнадцатого года", "Держать душу за крылья" и других.

Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский назвал невосполнимой потерей смерть Егора Яковлева. "Он остался общепризнанным лидером российской демократической журналистики, профессионалом и человеком высоких идеалов, высоких человеческих качеств", - сказал Засурский. - Это была совесть нашей журналистики. Это был человек, который объединял журналистов вокруг идеалов свободы печати, нравственности и служения высоким идеалам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше