Жители Нового Орлеана задыхаются от плесени

Жителей городов, оказавшихся затопленными в результате ураганов "Катрина" и "Рита", по возвращению домой ожидает новая напасть - плесень. Как сообщает Associated Press, эксперты предупреждают об опасности для здоровья, которую таит в себе грибок, образующийся на влажных поверхностях.

В плесени содержатся частицы, которые, в лучшем случае, вызывают у человека кашель. При этом споры некоторых видов плесени, особенно, Stachybotrys chartarum (черного плесневого грибка), содержат токсины, поражающие дыхательные пути. Как подчеркивают специалисты, кроме видимых глазу проявлений плесени, есть еще споры, летающие в воздухе и забивающиеся в вентиляцию.

Несмотря на то, что Центры по контролю за заболеваниями и профилактике США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) говорят о недоказанности связи между серьезными легочными заболеваниями и нарушениями работы мозга с плесенью, медицинские эксперты ожидают всплеска заболеваний в затопленных районах именно по этой причине.

В сообщении на сайте CDC содержится предупреждение для людей, страдающих астмой, аллергией и имеющих другие дыхательные проблемы. Еще большую опасность плесень представляет для больных СПИДом, раком, а также людей, перенесших трансплатацию органов, так как у всех них ослаблен иммунитет, говорится в сообщении.

Как отмечает AP, то, что жители Нового Орлеана подвергаются вредному воздействию из-за постоянной влажности, ученые выявили еще тридцать лет назад. В 1970-ые доктор Джон Сальваджио (John Salvaggio) выделил заболевание, которому он дал имя "новоорлеанская астма". Основным симптомом ее является затрудненное дыхание.

Особенную опасность плесень представляет для больниц и школ затопленных городов, так как эти учреждения предназначены для людей с наименее стойким иммунитетом - больных и детей. По мнению специалистов, некоторые из школ и больниц, возможно, так и не будут открыты, так как полностью очистить их от плесени не представляется возможным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше