Начался суд по делу организатора взрыва дома в Буйнакске

В Верховном суде Дагестана начались слушания по делу Магомеда Салихова, одного из обвиняемых в организации взрыва жилого дома в Буйнакске, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Ранее сообщалось, что заседании 15 сентября Салихов заявил отвод председательствующему на процессе судье и гособвинителю, однако позже отказался от этого ходатайства.

Пятиэтажный жилой дом был взорван 4 сентября 1999 года. В результате теракта погибли 64 человека, около ста получили ранения. По версии следствия, к взрыву дома была причастна группа террористов-ваххабитов, которые действовали по указанию чеченских сепаратистов, в частности - Хаттаба.

Взрывное устройство было заложено в автомашину "ЗИЛ", подогнанную к дому. В ту ночь саперы 136-й мотострелковой бригады разминировали еще одну бомбу, заложенную в грузовик "ГАЗ" у госпиталя в Буйнакске.

Ранее суд уже разбирал дело об этом теракте и вынес обвинительный приговор семерым подсудимым. Двое из них, в том числе и брат Магомеда Салихова Алисултан, были приговорены к пожизненному заключению.

Что же касается самого Магомеда Салихова, то он после теракта покинул страну и был объявлен в федеральный и международный розыск. 12 ноября 2004 года он был задержан с поддельными документами при попытке перехода государственной границы с Азербайджаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше