Лавров и Райс начали обсуждать ядерную программу Ирана

В Москве начались переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят международные проблемы, а также вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Одной из тем переговоров станет, в частности, иранская ядерная програма, сообщает РИА "Новости".

Ранее, выступая на пресс-конференции в столице Франции, Кондолиза Райс подтвердила, что планирует затронуть проблему ядерной программы Ирана. "Этот вопрос обсуждался на моих переговорах в Париже и будет обсуждаться в Москве", - сказала она.

"Планируется обсуждать то, что мы обычно обсуждаем с нашими американскими партнерами. Это - состояние двусторонних отношений и все основные вопросы региональной, международной повестки дня. Думаю, мы будем готовы обсуждать и иранский вопрос", - сказал в пятницу, 14 октября, Сергей Лавров.

Между тем, по сведениям газеты "Коммерсант-Ъ" прилет в российскую столицу Кондолизы Райс явился следствием инициативы российской стороны. Необходимость экстренной встречи была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения. Кроме иранской ядерной проблемы, это расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана Харири, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова.

Как известно, швейцарский суд удовлетворил запрос американской стороны об экстрадиции Адамова в США. Москва, пишет газета, хочет уговорить Вашингтон согласиться на выдачу Адамова России, обещая в этом случае допустить к расследованию его дела американских следователей.

Напомним, что госсекретарь США 14 октября внепланово прилетела в Москву из Парижа, перед этим посетив ряд стран Центрально-Азиатского региона - Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Представитель госдепартамента США Шон Маккормак не объяснил, чем именно вызваны изменения в маршруте поездки Райс, которая первоначально планировала из Парижа отправиться в Лондон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше