Качиньский: Москве не нужно воспринимать Польшу "как зону влияния"

Польша готова "к хорошим, близким и взаимовыгодным отношениям с Россией", заявил в интервью РИА "Новости" Лех Качиньский, избранный накануне президентом этой страны.

В то же время, новый президент Польши уточнил, что Москве следует отказаться от старого восприятия, когда "речь шла о Польше как о зоне влияния". "И тогда наши отношения будут просто наилучшими", - подчеркнул он.

Президент Польши сообщил, что 16 января 2006 года он планирует посетить с визитом Вашингтон и обсудить с Джорджем Бушем дальнейшее присутствие польских войск в Ираке. "Польша удовлетворена тем, что мы поддержали США в Ираке. Но как лояльный союзник Америки мы должны знать, на каких условиях может быть продолжена наша миссия в этой стране", - сказал Качиньский.

По его мнению, США следует, в первую очередь, учесть экономическую составляющую и экономические интересы Польши в Ираке.

Касаясь введения единой европейской валюты в Польше, Качиньский заявил: "В Польше по этому вопросу будет референдум". По его мнению, отказ от национальной валюты является чрезвычайно важным вопросом и это дело будущего. По словам Качиньского, вероятнее всего, референдум состоится ближе к концу его президентского срока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше