Меркель разделяет озабоченность прибалтов по поводу СЕГ

Ангела Меркель заявила, что понимает озабоченность Литвы в связи с прокладкой газовой магистрали из России в Германию по дну Балтийского моря в обход стран Балтии. На встрече с президентом Литвы Валдасом Адамкусом будущий канцлер Германии, как сообщает "Интерфакс", отметила, что Россия может попытаться использовать проект газопровода в качестве политического инструмента.

Меркель, в частности, заявила, что ей известно о могущих возникнуть при прокладке продуктопровода по дну Балтийского моря проблемы, и обещала не забыть о них в разговоре с руководством России.

На встрече с Адамкусом Меркель также сказала, что будет стремиться, чтобы новое правительство Германии было более открытым. Она подчеркнула, что Германия должна уделять больше внимания малым государствам Евросоюза и сказала, что одобряет мысль Адамкуса, заявившего, что ЕC со своими партнерами должен разговаривать на одном языке.

Лидер христианских демократов Ангела Меркель займет пост канцлера Германии 22 ноября.

Напомним, что проект Северо-европейского газопровода (СЕГ) уже вызвал острую критику со стороны властей прибалтийских республик и Польши. Оппоненты проекта считают, что Москва, строя газопровод, стремиться прежде всего достичь политической, а не экономической выгоды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше