Владивостокский "Луч-Энергия" пробился в футбольную премьер-лигу

Владивостокский "Луч-Энергия", сыграв в очередном туре первого дивизиона вничью в Екатеринбурге с местным "Уралом" со счетом 0:0, гарантировал себе первое место. Владивостокская команда стала первой, обеспечившей себе право играть в следующем сезоне в премьер-лиге. "Луч" вернулся в высший дивизион через 11 лет после вылета из него. На вторую путевку в элитный дивизион претендуют несколько команд.

Махачкалинское "Динамо", которое могло отсрочить выход "Луча" в премьер-лигу, в гостях проиграло "КамАЗу" из Набережных Челнов со счетом 1:3. После этого поражения отставание "Динамо" от "Луча" составило 12 очков (за два тура до финиша), и ниже второго места команда из Владивостока уже не опустится.

У "Динамо" сейчас 76 очков. Махачкалинцы идут на третьем месте, уступая нальчикскому "Спартаку" шесть очков, но имея при этом игру в запасе.

"Я еще две недели назад знал, что выйдем в премьер-лигу. Оформление путевки было делом времени, - признался в интервью "Советскому спорту" главный тренер "Луча-Энергии" Сергей Павлов. - Но сезон-то пока не закончен и нам нужно порадовать своих болельщиков в оставшихся двух турах".

Напомним, что главными претендентами на вылет из премьер-лиги являются грозненский "Терек" и владикавказская "Алания", которые на шесть очков отстают от спасительного четырнадцатого места за три тура до финиша. Накануне оба клуба выступили с инициативой о расширении элитного дивизиона с 16 до 18 команд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше