Премьер Эстонии признал эсэсовцев борцами за свободу

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддержал предложенный оппозиционными партиями законопроект о признании борцами за свободу Эстонии лиц, "участвовавших в вооруженной борьбе против советской оккупации".

"Законопроект нужный, и следует продолжать работать во имя его принятия. Эстонская республика должна акцентировать не то, что кто-то сражался против кого-то, но то, что борьба за свободу велась во имя независимости Эстонии. Я считаю важным достичь в этом вопросе консенсуса в Рийгикогу (парламенте) и прийти к формулировкам, при которых законопроект будет одобрен единогласно", - цитирует Ансипа интернет-издание DELFI.

Кроме того, премьер-министр указал, что с установлением Монумента свободы в честь победы в Освободительной войне нельзя медлить. По словам Ансипа, монумент должен быть таким, чтобы объединить народ Эстонии.

Напомним, что по предложению партий "Союз Отечества" и "Республика" борцами за свободу Эстонии должны быть признаны лица, "участвовавшие в вооруженной борьбе против советской оккупации", в том числе "лесные братья" и лица, воевавшие в составе частей гитлеровской армии. Этот законопроект был инициирован "Союзом борцов за освобождение Эстонии", объединяющего около трех тысяч человек, во время второй мировой войны сражавшихся на стороне фашистской Германии. Союз включает и ветеранов 20-й дивизии СС.

Ранее правительство Эстонии не поддержало этот законопроект. Парламенту было предложено продолжить работу над ним, чтобы "определить основания для признания борцами за свободу страны лиц, проводивших правомерные действия по восстановлению Эстонской республики, в том числе противодействовавших оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше