Военная разведка России отмечает профессиональный праздник

5 ноября в России отмечается 87-я годовщина создания военной разведки. Данный праздник не является общенациональным и носит исключительно внутриведомственный характер. Праздник был установлен не Указом президента РФ, а приказом министра обороны в 2000 году, сообщает РИА "Новости".

В этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета полевого штаба Красной Армии было создано Регистрационное управление. В его функции входили координация усилий всех разведывательных органов армии. В ноябре 1918 года в Москве открылись курсы военной разведки и контроля, на которых преподавались география, тактика, агентурная разведка и изучение французского, немецкого, английского, японского, шведского и финского языков.

Помимо стратегической и оперативной разведки, управление вело работы по добыванию военно-технической информации, сведений о передовых научных достижениях в военной области.

Региступр стал предшественником ныне действующего центрального органа военной разведки - Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Позднее советская военная разведка стала именоваться в официальных документах как 4-е Управление Генштаба. Обозначение ГРУ (Главное разведывательное управление) официально было принято летом 1942 года.

За прошедшее время роль ГРУ многократно возросла. Сегодня военная разведка является важнейшей составляющей укрепления государства. ГРУ сочетает в себе все существующие виды разведки - стратегическую агентурную, в том числе нелегальную, техническую, экономическую, космическую, и войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.

Данные, полученные военной разведкой, неоднократно играли решающую роль при принятии высшим руководством страны решений по обеспечению ее безопасности. Свою незаменимость и эффективность военная разведка убедительно продемонстрировала во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других "горячих точках".

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности страны, 692 военных разведчика удостоены званий Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Военная разведка остается самой закрытой российской спецслужбой - у нее единственной нет своей пресс-службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше