Ракетные технологии Германии попали в Сирию и Иран через Россию

Военные заводы в Сирии и Иране получали новейшие разработки Германии в области вооружений при помощи нелегальных посредников в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, сообщает "Немецкая волна".

К такому выводу пришли журналисты немецкого еженедельника Focus, изучив предупредительное письмо федерального правительства Германии ряду немецких фирм. Как утверждает издание, в письме говорится, что легально проданные различным российским фирмам и институтам образцы немецкой военной техники немедленно переправлялись на сирийские и иранские предприятия, производящие ракетные установки.

В частности, полученные Тегераном измерительные приборы, а также высококачественные системы запуска и управления использовались для дальнейшего производства иранских ракет средней дальности "Шихаб-3". По данным журнала, эти ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками и при дальности полета в 3500 километров способны достичь цели, расположенные в Европе.

Что же касается Сирии, то таким способом ей удалось модернизировать свои уже устаревшие ракеты "Скад", которые были закуплены в СССР, прежде всего, как угроза Израилю.

В предупредительном письме называются 15 фирм и организаций в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, через которые проходили эти сделки. Среди них один из институтов в составе Московского государственного технического университета, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше