Германия продавала Ирану ракетные технологии

В Германии задержан сотрудник одной из тюрингских компаний, подозреваемый в нарушении таможенных и внешнеторговых законов. Компания, в которой он работает, подозревается в нарушении эмбарго на поставку Ирану ракетных технологий, сообщает агентство "Курсор".

По сведениям германских спецслужб, задержанный имел прямое отношение к поставке в Иран высокотехнологичных корректоров полета ракет. Данное оборудование может быть использовано, в частности, для улучшения тактико-технических характеристик иранских ракет среднего радиуса действия семейства "Шихаб".

На основании материалов следствия, проводимого германскими спецслужбами совместно с прокуратурой Германии, установлено, что первая партия корректоров была поставлена Ирану в 2002 году.

Данное сообщение было опубликовано в немецкой газете Der Shpiegel через неделю после того, как этому изданию стало известно еще об одной сделке между германской компанией "Liebherr" и иранской фирмой "Mizan Machine". В рамках этой сделки немецкая компания поставила лифтовой кран, используемый для сборки ракет "Шихаб-3" и "Шихаб-4".

Ракета "Шихаб-3", имеющаяся на вооружении иранских ВС, способна переносить на расстояние до 1300 километров боеголовку весом в одну тонну, напоминает "Курсор".

По информации Der Shpiegel, данная сделка была заключена, несмотря на то, что руководство "Liebherr" было осведомлено о том, что ее иранские партнеры включены ЕС в "черный список" компаний, с которыми запрещено поддержание любых коммерческих контактов. Задержать груз немецким таможенникам не удалось, поскольку на момент получения санкции на его арест, судно с оборудованием уже покинуло германский порт.

Между тем пресс-секретарь иранского МИДа назвал публикацию в Der Shpiegel "ничем не обоснованной теорией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше