Азербайджанская оппозиция требует новых выборов

Азербайджанская оппозиция требует проведения новых парламентских выборов, поскольку считает результаты прошедшего в воскресенье голосования сфальсифицированы. По словам председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, запланированный ранее на 8 ноября митинг оппозиции не отменяется, а переносится на 9 число.

"Мы не призываем к каким-то насильственным мерам. Мы хотим, чтобы все партии, а также кандидаты, у которых были нарушены права на этих выборах, сплотились все вместе. Мы также призываем всех журналистов придти на митинг 9 числа", - цитирует оппозиционера РИА "Новости".

По словам Керимли, "народ Азербайджана устал от фальсификации на выборах". "В наших силах изменить ситуацию в Азербайджане. Это наша родина", - заявил лидер Народного фронта.

По последним данным Центризбиркома Азербайджана, после обработки 91,39 процента протоколов, оппозиционная партия "Мусават" получит четыре депутатских мандата в парламенте, партии Гражданской солидарности и "Ана Вэтен" - по два места, Народный фронт - одно место. Лидирует правящая партия "Ени Азербайджан" - она завоевала 64 места в парламенте из 125. 40 мест достались независимым кандидатам.

Международные наблюдатели серьезных нарушений на выборах не зафиксировали. Об этом, в частности, заявил и руководитель миссии наблюдателей СНГ на выборах парламента Азербайджана, исполнительный секретарь СНГ Владимиром Рушайло. В понедельник он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Рушайло сообщил, что выборы проведены в соответствии с законодательством республики. В докладе международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением голосования говорится, что "отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной кампании не носили массового характера и не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше