Начался суд по делу о гибели губернатора Евдокимова

На Алтае начались предварительные слушания по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. По версии прокуратуры, губернатор погиб по вине Олега Щербинского - водителя "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" Евдокимова. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в канцелярии районного суда, Щербинский обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек.

Щербинский себя виновным не признает. Следствие тоже считало его невиновным - ведь сначала милиция не нашла в действиях Щербинского состава преступления. Но некоторое время назад ситуация изменилась. В случае признания виновным Щербинскому грозит до семи лет лишения свободы.

Однако адвокат Щербинского Сергей Шмаков обещает доказать, что в происшедшем виноват водитель губернатора. Как сообщает телеканал НТВ, адвокат утверждает, что на машине губернатора не был включен звуковой спецсигнал, а сам "Мерседес" (который едва ли может быть отнесен к категории спецтранспорта) двигался со значительным превышением скорости.

Михаил Евдокимов, его водитель и охранник погибли во время автомобильной катастрофы 7 августа. "Мерседес" губернатора столкнулся с "Тойотой", вылетел с трассы и врезался в дерево. Находившаяся в салоне "Мерседеса" жена губернатора получила тяжелые травмы, но осталась жива.

Расследование дела вело управление Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе. Дело будет слушаться в закрытом режиме в суде Зонального района Алтайского края.

С 13 октября на форуме "Гараж" сайта AUTO.VL.RU, популярного среди автомобилистов всей страны, обсуждается вопрос, как помочь Олегу Щербинскому. По мнению большинства участников форума, из Щербинского сделали "козла отпущения", а заодно и решили избавиться от машин правым рулем. Участники форума собирают деньги на оплату услуг адвоката Щербинского. Самому Щербинскому пришлось уже продать гараж, но средств на адвоката, по данным еженедельника "Свободный курс", все равно не хватает.

Информационное агентство "Банкфакс" сообщает: по данным на 1 ноября, на банковский счет, открытый для сбора средств на оплату услуг адвоката для Олега Щербинского, поступило 14 тысяч 267 рублей. Предполагается, что в конце дня 2 ноября эта сумма перевалит за 15 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше