Сборная России стартовала на Кубке Карьяла с поражения от финнов

В Финляндии стартовал второй этап розыгрыша хоккейного Евротура – Кубок Карьяла. Сборная России в своем первом матче встречалась с хозяевами турнира и уступила в серии буллитов. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2. Свой следующий матч команда Владимира Крикунова проведет 12 ноября против сборной Швеции.

Сборная Финляндии по ходу всего матча имела значительное преимущество, но за шесть минут до финальной сирены проигрывала со счетом 0:2. В составе сборной России во втором периоде шайбу забросил Сергей Кривокрасов, а в третьем периоде отличился Игорь Михнов. Кривокрасов завершил комбинацию, которую начали Таратухин и Антипов, а Михнов поразил ворота соперников, стоя к ним спиной.

Но хоккеисты "Суоми" в течение минуты восстановили равновесие. Шайбы были записаны на счет Лурки и Хентунена, но на самом деле они влетели в ворота Максима Соколова после рикошетов от собственных защитников. В дополнительной пятиминутке шайб заброшено не было, хотя российской сборной пришлось две минуты играть в меньшинстве.

Все решила серия буллитов, в которой из шести попыток лишь одна оказалась точной – отличился Каллио.

В другом матче первого тура сборная Швеции переиграла команду Чехии со счетом 6:3. "Тре Крунур" и лидируют в общем зачете Евротура, выиграв в основное время все три матча и набрав 12 очков. Сборная России с 7 очками занимает второе место, на счету сборной Финляндии 3 очка и третье место, а сборная Чехии с 2 очками замыкает турнирную таблицу.

Напомним, что в прошлом году сборная России впервые в истории выиграла Евротур, обыграв в финале сборную Швеции.