Лидеры IT-рынка готовят революцию в беднейших странах

Во вторник в Тунисе открывается Всемирный саммит ООН по информационному сообществу (WSIS). В течение трех дней его участники намерены обсудить вопрос о том, как помочь беднейшим странам воспользоваться преимуществами "цифровой революции".

По данным сайта BBC News, в саммите примут участие около 10 тысяч человек, среди которых - представители большинства государств мира, а также бизнесмены и компании - лидеры информационного рынка. Кроме того, на WSIS будет осуждаться текущее положение вещей в области развития Интернета и других информационных технологий и их влияние на население планеты, а также вопрос о свободе слова и самовыражения в глобальной сети.

Еще одной целью саммита является поиск компромисса по вопросу о контроле над Интернетом – в настоящее время юридически его осуществляет организация ICANN, занимающаяся распределением доменов и IP-адресов и представляющая структуры, внесшие вклад в развитие Сети. При этом правом вето на решения ICANN обладает Министерство торговли США. Однако представители ряда стран, в числе которых Китай, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, Норвегия, Швейцария и Россия, выступают за передачу Интернета под контроль какого-либо особого органа при ООН, на который могли бы влиять страны-члены этой организации. Представители разных уровней высшего руководства США неоднократно заявили, что менять положение вещей не намерены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше