Виктор Садовничий стал ректором МГУ еще на пять лет

Виктор Садовничий переизбран на пост ректора МГУ имени Ломоносова на очередной, ставший уже четвертым, пятилетний срок, сообщает РИА Новости.

В голосовании принимали участие члены ученого совета, руководители институтов МГУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессура. В сообщении пресс-службы университета говорится, что "кандидатуру Садовичего поддержали 98,53% избирателей".

В своем выступлении после переизбрания ректор МГУ поблагодарил коллег за доверие и пообещал использовать все силы и опыт, чтобы интересы Московского университета были защищены, чтобы он развивался и укреплялся.

"Я обещаю отдавать все свои силы, так как у меня нет другой ценности в жизни, чем служение вам, служение Московскому университету", - растрогался Садовничий.

Садовничий родился 3 апреля 1939 года в городе Краснопавловка Харьковской области. В 1963 году окончил механико-математический факультет МГУ, а в 1974 году стал доктором физико-математических наук, напоминает агентство.

Работал в МГУ ассистентом, доцентом, профессором, заместителем декана механико-математического факультета по научной работе, заведующим кафедрой функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики (1981-1982), заведующим кафедрой математического анализа механико-математического факультета (1982), проректором (1982-1984), первым проректором (1984-1992).

Избран ректором МГУ 23 марта 1992 года Советом Ученых советов Московского университета на альтернативной основе. В дальнейшем избирался в 1996 и 2001 годах.

Виктор Садовничий - член-корреспондент РАН, действительный член многих научно-общественных профессиональных академий, почетный доктор ряда зарубежных и отечественных университетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше