Израильский "атомный шпион" задержан в палестинском автобусе

Израильская полиция задержала "атомного шпиона" Мордехая Вануну, отбывшего 18-летний тюремный срок за раскрытие израильских ядерных секретов. Вануну задержали в палестинском автобусе, который был остановлен на блокпосту в северной части Иерусалима. Полиции предстоит проверить, нарушил ли Вануну условия своего освобождения, сообщает газета Yediot Ahronot.

Вануну, бывший сотрудник израильского ядерного центра в Димоне, вышел из тюрьмы в апреле прошлого года. По условиям освобождения ему было запрещено покидать территорию Израиля, общаться с иностранными корреспондентами и рассказывать о работе центра в Димоне. В апреле 2005 года этот запрет был продлен еще на год.

В конце прошлого года Вануну задержали при попытке въехать в Вифлеем. Ему предъявили обвинение в нарушении условий освобождения, однако в мае 2005 года израильский суд оправдал "атомного шпиона". Суд постановил, что Вануну не покидал территорию страны, поскольку для пребывания на палестинских территориях израильтянам не нужен загранпаспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше