Элитные коммандос Великобритании воюют с новобранцами

В Великобритании начался скандал, связанный с видеозаписью ритуала "посвящения" в морские пехотинцы. На видеопленке, тайно снятой в мае 2005 года одним из участников церемонии, видно как молодые солдаты избивают друг друга. Газета News of the world опубликовала фотографии видеозаписи, на которой обнаженных солдат морской пехоты заставляют драться в качестве церемонии посвящения.

На пленке видно, как двое голых мужчин в окружении большой группы таких же голых людей, бьют друг друга намотанными на руки матами. Бой судят двое сержантов: один в балахоне хирурга, другой в форме школьницы.

После боя "хирург" приказывает участникам драться на кулаках, без матов. После отказа одного из них, "хирург" наносит солдату жестокий удар по голове, после которого молодой морпех падает без сознания.

Снявший драку на видео морской пехотинец сказал газете, что происходившее было кульминацией большой пьянки, во время которой старослужащие унижали молодых солдат. Что касается избитого солдата, то, по словам автора видео, тот едва не умер.

По утверждению оператора, ветерана афганской и иракской кампаний, помимо избиений над молодыми всячески издевались. В частности, новобранцам подсоединяли электроды к гениталиям, заставляли голышом по-пластунски пробираться через колючие кусты, выпрыгивать со второго этажа казарм через окно и заставляли драться друг с другом, предварительно привязав одну руку к телу.

Установлено, что видео было снято в подразделении специального назначения морской пехоты 42 Коммандо, на базе Биклей, недалеко от города Плимут. На официальном сайте 42 Коммандо ничего не сообщается о данном инциденте.

Министерство обороны Великобритании заявило, что отношение к фактам, раскрытым газетой, "исключительно серьезное" и по факту происшествия будут приняты жесткие меры. Уголовное расследование по делу, начатому спецотделом минобороны, ведет Королевская военная полиция. В заявлении также говорится, что произошедшее "не является частью боевой подготовки", и личности тех, кто был изображен на видео, устанавливаются.

News of the World утверждает, что следователям удалось установить личность "хирурга", который избил молодого морпеха, но для общественности его имя остается тайной. Сообщается, что сержант получил взыскание.

Однако, по словам ветерана морской пехоты, такие церемонии посвящения не редкость для морской пехоты Соединенного Королевства. Более того, как сказал автор пленки, высшие чины знают о подобных безобразиях но закрывают на это глаза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше