Абхазия согласилась вернуть всех беженцев за два года

Власти самопровозглашенной республики Абхазия одобрили стратегический план на ближайшие два года, предложенный управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД республики Сергей Шамба в ходе встречи с представителями тбилисского офиса управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Снежаннну Саздич (Sneshanna Sazdich) и Флориана Дэлонея (Florian Delone).

По словам Шамбы, следующий раунд переговоров по этому вопросу может состояться не ранее конца апреля 2006 года. "Следует отметить, что со времени нашей последней встречи в Сочи, ситуация в Гальском районе стала более тревожная. Реваншистские действия и заявления грузинских властей вызывает тревогу у возвратившихся людей, что не может не отразиться на процессе в целом. Угроза возобновления конфликта неминуемо приведет к новому исходу уже вернувшихся людей", - отметил глава Шамба.

Во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов Абхазию покинуло практически всё грузинское население. Согласно подсчетам Тбилиси, число грузинских беженцев достигает 280-300 тысяч. Они получают от государства ежемесячное пособие в размере пяти долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше