Израиль оставил Газу без статуи Неизвестного солдата

Во вторник утром в одном из кварталов города Газа произошел взрыв, разрушивший статую Неизвестного солдата. По словам свидетелей и представителей палестинских правоохранительных органов, взрыв стал результатом удара, который нанесла израильская авиация, сообщает агентство Синьхуа. Между тем израильские источники эту информацию не подтверждают.

При этом ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля в ответ на совершенный в понедельник в Нетании теракт и продолжающиеся ракетные обстрелы с палестинских территорий начинает широкомасштабную карательную операцию на севере сектора Газа.

Как отмечает газета Haaretz, если ранее израильская артиллерия наносила удары в основном по районам, где нет домов, то теперь ее огонь будет направлен и на жилые кварталы, из которых производятся обстрелы израильской территории. При этом израильские военные намерены через громкоговорители предупреждать жителей районов, по которым будут наносится артудары, о необходимости покинуть их, пишет издание.

Кроме того, в понедельник стало известно, что министр обороны Израиля Шауль Мофаз обратился к генеральному прокурору страны с просьбой разрешить армии вновь разрушать дома, принадлежащие палестинским террористам-смертникам и их семьям. Решение отказаться от этой практики было принято Министерством обороны Израиля в феврале 2005 года после того, как ведомство сочло, что это не способствует предупреждению дальнейших терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше