Картины французских художников вернулись в залы Пушкинского музея

Картины французских художников, арестованные в ноябре 2005 года по иску компании Noga в Швейцарии, вернулись в постоянную экспозицию музея изобразительных искусств имени Пушкина. Специальную выставку этих полотен решено не проводить, поскольку все они находятся "на виду", сообщили в музее агентству РИА Новости.

Все полотна вернулись на свои места, то есть находятся в разных залах (экспозиция в музее организована в хронологическом порядке). Но этикетки побывавших в Швейцарии картин помечены специальными красными метками.

В июне 2005 года 54 полотна французских художников из собрания музея были отправлены на выставку в город Мартиньи в швейцарском кантоне Вале. ГМИИ имени Пушкина показал посетителям галереи Пьера Джаннада шедевры художников XVII-XX века: от Никола Пуссена и Клода Лоррена до кубиста Пабло Пикассо, в том числе - картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX веков: Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

По окончании выставки картины были задержаны на швейцарской границе по иску компании Noga, пытающейся взыскать долг с Российской Федерации. При участии российских дипломатов и швейцарского правительства спустя сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше