Воронин готов договариваться с Москвой за спиной Тирасполя

Кишинев готов инициировать прямые переговоры с Москвой по приднестровскому урегулированию.
Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Молдавии Владимир Воронин.

"Я не исключаю возможности инициирования прямых переговоров с Россией, учитывая тот факт, что сепаратистские лидеры являются марионетками групповых интересов Российской Федерации", - заявил молдавский лидер.

При этом он отметил, что "все проблемы с ценами на газ, электроэнергию, поставками традиционных товаров на российские рынки не заставят Молдавию отказаться от борьбы за мирное объединение страны". "Мы не можем уступить, потому что в противном случае мы отказываемся от истории, перспектив, будущего", - подчеркнул Воронин.

Президент Молдавии отметил, что с 2001 года властями республики предпринимались последовательные шаги по урегулированию приднестровского конфликта и этот процесс получил международную огласку. Как подчеркнул президент республики, решение приднестровской проблемы зависит от перспективы социально-экономического развития Молдавии, от перспективы ее интеграции в Евросоюз.

Напомним, что ранее во вторник руководство российской компании "Газпром" заявило, что намерено пересмотреть цены на газ для Молдавии, Грузии и стран Балтии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше