Доклад комиссии Торшина разочаровал "Матерей Беслана"

"Матери Беслана" остались недовольны докладом парламентской комиссии, сообщает информационное агентство "Интерфакс". Они подчеркивают, что в докладе не были названы все виновники происшедшего. Этот доклад глава парламентской комиссии Александр Торшин огласил на заседании Совета Федерации 28 декабря 2005 года.

"Мы считаем, что в докладе Торшина по итогам расследования парламентской комиссии должны были прозвучать имена тех людей, которые виновны в занижении цифры заложников во время захвата. Ведь спецподразделения шли на штурм из расчета на 354 человека, а нас там было больше тысячи - 1396 человек. На наш взгляд, это существенно повлияло на ход операции по спасению заложников", - заявила, в частности, председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

В то же время Дудиева признала, что "Матери Беслана" еще не имели возможности ознакомиться с полным текстом доклада. Между тем, по данным информационного агентства РИА Новости, в докладе указывалось, что решение в несколько раз занизить число заложников принимал начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев. Правда, в качестве настоящей цифры заложников в докладе фигурирует 1100, а не названные Дудиевой 1396 человек.

Доклад комиссии в основном подтвердил версию Генпрокуратуры, озвученную на процессе по делу Нурпаши Кулаева. Кулаева следствие называет единственным выжившим участником захвата школы, тогда как потерпевшие по делу утверждают, что нескольким террористам удалось скрыться.

В частности, Торшин сообщил, что у террористов на случай провала операции в Беслане был подготовлен план захвата еще одной школы - в ингушской станице Нестеровская. Кроме того, в ходе представления доклада в Совете Федерации был показан ряд видеоматериалов, в том числе и о том, как арабский наемник Абу Дзейт инструктировал "Полковника" Хучбарова, руководившего захватом бесланской школы.

При этом Торшин еще раз подчеркнул, что выступление 28 декабря не является окончательным докладом комиссии, и она продолжит свою работу. "Только 26 декабря этого года проведена ситуационная экспертиза, материалы которой в Парламентскую комиссию пока не поступали. Нет также и взрыво- и пожаротехнической экспертиз", - сказал Торшин.

В результате теракта в Беслане погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше