Польские военные задерживаются в Ираке еще на год

Правительство Польши приняло решение о продлении срока пребывания своего воинского контингента в Ираке до 31 декабря 2006 года, сообщает BBC News.

Таким образом новый кабинет во главе с премьер-министром Казимежем Марцинкевичем (Kazimierz Marcinkiewicz) отменил решение предыдущего правительства, предписавшего вывести польские войска с территории страны к концу 2005 года.

"Это было очень трудное решение, но мы приняли во внимание тот факт, что мандат миротворческих сил ООН в стране был продлен на весь следующий год, а также настойчивые просьбы иракских властей о том, чтобы мы остались в стране", - заявил польский премьер.

В настоящее время в Ираке дислоцированы около 1500 польских солдат. Польский миротворческий контингент является пятым по численности в стране среди коалиционных сил после США, Великобритании, Южной Кореи и Италии. В соответствии с решением правительства, к марту 2006 года военное присутствие Польши в Ираке будет сокращено до 900 человек.

За время нахождения в стране погибли 17 польских военнослужащих.

Польская оппозиция уже назвала решение правительства обманом избирателей и намерена внести на рассмотрение Сейма вопрос о проведении парламентских дебатов о пребывании польских солдат в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше