Кремль не увидел "газового заговора" против правительства Украины

В Кремле с удивлением воспринято высказывание главы секретариата президента Украины Олега Рыбачука, заявившего, что недавние российско-украинские разногласия в газовой сфере были искусственно инспирированы в политических целях, сообщает РИА Новости.

Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук в четверг заявил, что "газовое противостояние с Россией провоцировали украинские политики через свои контакты в Москве". В числе тех, кому, по мнению Рыбчука, был выгоден "газовый заговор", оказались лидеры оппозиции Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

Представитель администрации президента России в четверг вечером, комментируя выступление Рыбчука, сообщил, что "такие заявления резко диссонируют с состоявшимся накануне в Астане деловым и конструктивным обсуждением лидерами двух стран вопросов развития российско-украинских отношений, в том числе в газово-энергетической сфере".

Президентами России и Украины, считают в Кремле, было особо подчеркнуто значение достигнутых договоренностей, как имеющих обоюдовыгодный характер и способствующих укреплению отношений между нашими странами. "В этой связи заявление высокопоставленного украинского чиновника вызывает недоумение и не может расцениваться иначе как неуместная попытка задним числом "зафиксировать" некие политические обвинения", - сказал представитель администрации президента России.

Такая тактика, подчеркнул он, вряд ли способствует созданию благоприятного климата для успешной реализации комплексных договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше