Из-за холодов Италия вводит меры по экономии газа

Министерство промышленности Италии объявило об отключении подачи газа нескольким крупным промышленным потребителям. Таким образом правительство стремится обеспечить достаточный запас газа до конца зимы, которая в этом году в Италии выдалась необычайно холодной, передает AP.

Жители Италии увеличили потребление газа для поддержания тепла в домах, тогда как многие предприятия используют газ для выработки электричества на экспорт.

Министерство также объявило, что позволит электростанциям использовать мазут вместо газа. "Ситуация с импортом газа и падение в добыче газа страной вынуждают нас, в связи с возросшими объемами его потребления, обратиться к резервным запасам топлива", - сообщили в министерстве.

Импорт газа в Италию резко упал в начале января, когда между Россией и Украиной возник спор о ценах на российский газ, приведший к временному сокращению объема его поставок в страны ЕС. В прошлом году доля российского газа в общем объеме импортируемого в Италию газа составила 37 процентов.

Италия компенсировала недостаток газа увеличением его импорта из других стран, а некоторые члены правительства призвали к изменению структуры энергетики Италии, которая, по их мнению, должна включать атомные электростанции. В настоящее время Италия импортирует около 85 процентов необходимых ей энергоносителей.

Использование ядерной энергии для производства электричества было отвергнуто итальянским народом после референдума в 1987 году, вскоре после Чернобыльской катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше