От замерзания Украину спас Шредер

В разрешении российско-украинского газового спора принимал участие бывший канцлер Германии Герхард Шредер. По информации немецкого издания Der Spiegel, экс-канцлер убедил президента России Владимира Путина и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера уменьшить требования к Киеву.

В офисе Шредера эту информацию не комментируют. Однако источники в Социал-демократической партии Германии, куда входит бывший канцлер, неоднократно обращались к нему с просьбой повлиять на позицию Кремля. В итоге неоднократных неофициальных переговоров Шредер убедил Путина пойти на компромисс с украинской стороной, пишет Der Spiegel.

Напомним, что в ближайшее время экс-канцлер должен занять пост главы совета директоров компании North European Gas Pipeline Company (NEGPC). NEGPC - это совместное предприятие "Газпрома" и германских BASF и E.ON, в котором "Газпрому" принадлежит 51 процент акций. Компания управляет проектом строительства морской части Северо-Европейского газопровода.

Как сообщалось ранее, в пятницу "Газпром" и "Нафтогаз Украины" распространили совместное заявление, в котором говорится, что российско-украинский газовый конфликт исчерпан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше