"Социальной инициативой" заинтересовалась прокуратура Алтайского края

Правоохранительные органы Алтайского края начали проверку по жалобам дольщиков алтайского филиала товарищества "Социальная инициатива и Ко", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на краевую администрацию.

В филиале компании "Социальная инициатива" изъята бухгалтерская документация, по которой назначено судебно-бухгалтерское исследование. Компания "Социальная инициатива" обязалась на средства дольщиков построить в Барнауле микрорайон "Северо-Западный" и два новых квартала с полной инфраструктурой к 2006 и 2008 годам. Помимо этого, компания взяла на себя обязательство построить 11 многоэтажных домов в Белокурихе. Однако все эти проекты так и не были реализованы.

Первые единичные жалобы дольщиков на неисполнение "Социальной инициативой" своих обязательств были зарегистрированы краевой прокуратурой осенью 2005 года. При этом после сообщения о задержании в Москве руководителя головной компании их количество увеличилось. В настоящее время по этим жалобам проводится проверка.

Ранее, 11 января 2005 года, Генеральная прокуратура России в рамках уголовного дела по обманутым соинвесторам задержала бывшего президента товарищества "Социальная инициатива и компания" Николая Карасева. Как рассказал заместитель генпрокурора РФ Николай Савченко, предприниматель "умышленно не выполнял взятые обязательства": не организовывал подготовку разрешительной документации и непосредственно строительство объектов, а денежные средства вкладчикам не возвращал. В результате соинвесторам строительства был причинен ущерб на сумму более 90 миллионов рублей.

Впоследствии, 17 января 2006 года, прокуратура Тверской области также возбудила уголовное дело по факту хищения денег соинвесторов товарищества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше