Первый африканский спутник увидел озеро Чад высохшим

Озеро Чад уменьшилось в 26 раз и продолжает высыхать, пишет The Guardian. Нигерийские ученые узнали об этом при просмотре фотографий, сделанных первым нигерийским спутником Nigeria Sat-1. Теперь, говорят они, карты, где озеро площадью 23 тысячи квадратных километров пересекают границы Нигерии, Нигера, Камеруна и республики Чад придется перерисовывать - вода осталась только на территории последнего государства.

Нигерийский спутник запустили с космодрома Плесецк в сентябре 2003 года, чтобы стать участником международной системы мониторинга Земли - Disaster Monitoring Constellation. Предполагалось, что он будет следить за исчезновением лесов и водных ресурсов Африки. Нигерия стала третьей (после ЮАР и Алжира) страной континента, имеющей собственный космический аппарат.

Спутниковые снимки стали частью выставки "История умирающего озера", проведенной в Абудже, столице Нигерии. Между тем, о высыхании озера Чад сообщали еще сотрудники NASA, сфотографировавшие его в 2001 году из космоса. Прежние данные также восходят к американской спутниковой фотографии, сделанной на 38 лет раньше.

Известно, что Чад высыхает не впервые - по найденным там останкам животных палеонтологи установили, что это случалось еще 6 раз за последнее тысячелетие. Это связывают как с близостью пустыни Сахара, так и с обширными просеками в окружающих озеро лесах, из-за чего сухие ветры легко уносят водяной пар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше