Причастного ко взрывам в Буйнакске посадили на четыре года

Верховный суд Дагестана приговорил Магомеда Салихова, проходящего по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске в 1999 году, к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении за участие в незаконном вооруженном формировании, незаконном переходе государственной границы РФ и использовании заведомо подложных документов. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Напомним, что Коллегия присяжных Верховного суда 24 января оправдала Салихова по основному обвинению в организации взрыва жилого дома и изготовлении взрывного устройства. Однако присяжные признали его виновным по другим пунктам.

Салихов был задержан в ноябре 2004 года при попытке перехода государственной границы с Азербайджаном. До того времени он находился в федеральном и международном розыске.

Пятиэтажный жилой дом в Буйнакске был взорван 4 сентября 1999 года. В результате теракта погибли 64 человека, около 100 получили ранения. По данным следствия, к взрыву дома была причастна группа террористов, которые действовали по указанию чеченских боевиков.

Ранее по делу о теракте в Буйнакске были осуждены семь человек. Двое из них, в том числе брат Магомеда Салихова Алисултан, приговорены к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше