Радиолюбители сомневаются в "гибели" скафандра-спутника

Скафандр-спутник SuitSat, выброшенный с МКС, продолжает передавать слабые радиосигналы, сообщает Space.com. В первых заявлениях NASA говорилось, что трансляция прекратилась спустя час и 15 минут после начала миссии, то есть после одного неполного витка вокруг Земли.

SuitSat, или "Радиоскаф", представляет собой старый российский скафандр с радиостанцией, работающей на частоте 145.990 мегагерц. Экипаж МКС запустил спутник, выбросив его из отсека "Пирс" в ночь с 3 на 4 февраля. На каждом витке траектории он удаляется от станции на 6 километров.

Путь аппарата отслеживают радиолюбители, отчеты которых о сеансах связи с ним публикуются на сайте SuitSat.org. Предполагалось, что они смогут представить расшифровки "секретного слова" и изображения в специальном формате, которые спутник передает вдобавок к приветствию на шести языках. Однако в уже опубликованных отчетах отмечается, что слова и прочая информация практически неразличимы. Эксперты связывают это с садящимися батареями, космической радиацией и беспорядочным вращением скафандра, из-за чего радиосигнал "размазывается".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше