Павел Поповских потребует у Минфина еще миллион рублей

Бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, который уже дважды был оправдан в процессе по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, собирается увеличить сумму своего иска к Минфину еще на миллион рублей, сообщает РИА Новости.

Свое намерение Поповских объясняет тем, что представители Минфина "постоянно срывают судебные процессы" по делу о возмещении морального вреда за несправедливое, по его мнению, содержание под стражей.

Очередное заседание суда по рассмотрению кассационного протеста Генпрокуратуры на удовлетворение иска Поповских Московским окружным военным судом, в третий раз было отложено до 17 февраля в связи с болезнью представителя Минфина.

Адвокаты Поповских попросили о начале заседания в отсутствие юриста Минфина, однако судья принял позицию прокурора, который считает, что министерство является полноправным участников процесса, и его представитель обязательно должен участвовать в разбирательстве.

Кроме того, бывший десантник намерен в судебном порядке добиться своего восстановления в правах лауреата премии РФ в области науки и техники. Соответствующий иск уже готовится его адвокатами.

Напомним, что Павел Поповских обвинялся в убийстве Дмитрия Холодова, провел в СИЗО 52 месяца, но был оправдан двумя судами. После этого он подал иск к министерству финансов о возмещении морального и материального ущерба на сумму в 52 миллиона рублей - по миллиону за каждый месяц, проведенный в заключении.

Ранее Московский окружной военный суд удовлетворил иск десантника, однако сократил сумму компенсации до двух миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше