Космодромы для российских кораблей построят в Сингапуре и ОАЭ

Американская компания Space Adventures собирается разместить космодромы для туристических суборбитальных полетов в Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре, сообщает ABC News. Первый из них, стоимостью 265 миллионов долларов, построят в Рас эль-Хайме - городе на берегу Персидского залива, а второй (оцененный в 115 миллионов) - в окрестностях сингапурского аэропорта Чанги.

По словам представителей компании, вблизи космодромов будут находиться центры подготовки космонавтов, а также интерактивные лектории для обычных туристов. Что же касается собственно запусков, то для них намерены использовать суборбитальные корабли Explorer, разработкой которых займется российское КБ имени Мясищева.

Помимо компании-организатора, проекты согласились финансировать власти ОАЭ, а также частные сингапурские компании.

Space Adventures организует коммерческие полеты в космос с 1998 года. По контракту с ней на МКС побывали уже трое туристов - Деннис Тито, Майкл Шаттлуорф и Грегори Ольсен. В феврале 2006 года стало известно, что вместе с организаторами Ansari X-Prize компания оплатит создание "суборбитальной флотилии" российскими разработчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше