Ничья вывела "Зенит" в четвертьфинал Кубка УЕФА

В четверг питерский "Зенит" впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, сыграв на своем полю вничью с "Марселем" - 1:1. Напомним, что игра во Франции закончилась победой питерцев со счетом 1:0.

Перед матчем наставник "Зенита" Властимил Петржела столкнулся с некоторыми кадровыми трудностями в обороне. Из-за дисквалификации игру пропускал Мартин Шкртэл, поэтому тройку защитников составили Вьештица, Хаген и Крижанац. На флангах действовали Анюков (справа) и Ширл (слева), центр поля должны были контролировать Горшков, Радимов и Денисов, а впереди традиционно играли Аршавин и Кержаков. Ворота защищал Малафеев.

Начало первого тайма прошло при некотором преимуществе французов, во всяком случае, в организации атакующих действий они смотрелись предпочтительнее. Однако хозяева сумели выровнять игру, и напряженность стала возникать и у ворот "Марселя". Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм также начался с атак гостей, но "Зенит" справился с натиском, после чего Петржела заменил Ширла на Мареша, укрепив тем самым оборону. А вскоре питерцы открыли счет: Кержаков пробил метров с 18, и резервный вратарь "Марселя" Седрик Карассо, заменяющий травмированного Фабьена Бартеза, допустил грубую ошибку - 1:0.

Казалось, хозяевам не составит труда довести матч до победы, но французы отыгрались очень быстро. Вьештица нарушил правила на Мамаду Ньянге, и опытный Фредерик Дею реализовал штрафной удар - 1:1. В нервной концовке шансы отличиться были у обеих команд, но счет так и не изменился. Отметим, что на последних минутах удаление за снос Кержакова заработал голкипер гостей Карассо. Таким образом, "Зенит" продолжает борьбу за Кубок УЕФА, действующим обладателем которого является, напомним, московский ЦСКА.