В финале турнира в Майами Кузнецова сыграет с Шараповой

На крупном теннисном турнире Nasdaq-100 Open с призовым фондом 3,45 миллиона долларов, который проходит в Майами, будет российский финал. В полуфинале Мария Шарапова добилась победы над француженкой Татьяной Головин, а Светлана Кузнецова обыграла еще одну француженку, первую ракетку мира Амели Моресмо, сообщает официальный сайт турнира.

В матче против Моресмо Кузнецова не испытала особых проблем, обыграв соперницу со счетом 6:1, 6:4. "Если бы я показала сегодня свою лучшую игру, то вряд ли потерпела бы поражение", - заявила после матча 26-летняя Моресмо, которая в начале года выиграла открытый чемпионат Австралии.

Что касается Кузнецовой, то россиянка вновь набирает форму, которая в 2004 году позволила ей выиграть открытый чемпионат США.

"Знаете, когда выигрываешь US Open, а затем не можешь выиграть ни одного турнира, то на корт выходишь под большим давлением. Все это напоминает мне ситуацию с Маратом Сафиным, который тоже выиграл US Open в 2000 году, а затем последовала полоса неудач. Он выиграл тогда когда еще не был готов к этому. После таких побед ждут от тебя такой же игры на каждом турнире, но так не бывает", - отметила Светлана.

Матч Марии Шараповой и Татьяны Головин проходил значительно интереснее. Шарапова, которая две недели назад выиграла крупный турнир в Индиан-Уэллсе, выиграла первую партию со счетом 6:3 и была близка к тому, чтобы выиграть и второй сет, а вместе с ним и матч. Однако Головин удалось отыграть четыре матчбола, а затем выиграть тай-брейк со счета 1:5.

В третьей партии при счете 4:3 в пользу россиянки француженка, стараясь успеть отразить удар соперницы, подвернула левую ногу. Получив медицинскую помощь, она сумела провести розыгрыш еще одного очка, после чего отказалась от продолжения борьбы.

Стоит отметить, что никогда прежде в Майами не было российского финала, и никогда прежде россиянки не выигрывали этот турнир, хотя играли в финалах. В 1998 году это удалось Анна Курниковой, в 2004 году – Елене Дементьевой, а в прошлом году до финала дошла Мария Шарапова, которая уступила Ким Клейстерс.

Что касается очных встреч Кузнецовой и Шараповой, то они играли между собой четыре раза, одержав по две победы. Последняя встреча Шараповой и Кузнецовой была в четвертьфинале прошлогоднего Australian Open. Тогда со 4:6, 6:2, 6:2 победила Шарапова.