Севастополь официально перешел на русский язык

Севастопольский городской совет принял решение придать русскому языку региональный статус. За это решение, как сообщает "Новый регион", проголосовали 68 из 70 депутатов.

В решении горсовета отмечается, в частности, что "русский язык на территории города Севастополь является региональным, требующим охраны и развития способами, которые не препятствуют развитию государственного украинского языка".

Депутаты также предложили государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности применять русский язык. Кроме того, в случае необходимости властям следует обеспечить использование правильных форм написания на русском языке традиционных названий.

Совет также предложил Севастопольской горгосадминистрации проанализировать условия функционирования русского языка на территории города и проблемы в его преподавании и изучении в системе образования до 1 августа 2006 года.

В своем решении городской совет сослался на Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированную Украиной, и на 85 тысяч подписей севастопольцев, ранее собранных в поддержку инициативы по проведению местного консультативного референдума о статусе русского языка.

Как уже сообщалось, ранее региональным русский язык объявили Харьковский городской и Луганский областной советы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше