Опознаны тела 41 погибшего в авиакатастрофе над Черным морем

Из пятидесяти обнаруженных тел погибших при крушении А-320 около Сочи опознано 41, сообщает агентство РИА Новости. Среди них 31 гражданин Армении и 10 граждан России. Всего погибло 113 человек, в том числе 27 граждан России.

Самолеты российского МЧС утром в пятницу доставили в Армению тела 26 погибших в авиакатастрофе над Черным морем и их родственников, сообщает Газета.Ру. Как ранее заявило правительство Армении, жертв катастрофы похоронят за государственный счет.

Между тем, в Сочи продолжается опознание тел погибших, сообщает агентство РИА Новости. Родственники погибших сдают образцы ДНК для генетической экспертизы.

Экспериментальное судно "Катран", прибывшее из Новороссийска, начнет работу по обследованию лежащих на дне обломков самолета после того, как на месте крушения будут спущены на воду цветы и венки. Катер с родственниками погибших выйдет из порта Сочи в 10 утра, сообщает Первый канал.

МЧС России изыскивает внутри страны технические средства для подъема со дна моря "черных ящиков". В случае, если они не будут найдены, Россия обратится за помощью к иностранным специалистам. Самописцы лежат на дне на глубине около 680 метров. Морская вода на такой глубине представляет собой крайне агрессивную среду и разъедает металл, поэтому существуют опасения, что "черные ящики", если их не поднять в скором времени, могут быть повреждены настолько, что их записи невозможно будет расшифровать.

Между тем, как сообщает агентство РИА Новости, в оперативном штабе поисковой операции предполагают, что самолет от удара об воду мог разрушиться на мелкие фрагменты. Из воды вылавливаются только мелкие фрагменты самолета, включая пассажирские кресла. Как пояснил источник агентства в оперативном штабе, если бы фюзеляж самолета остался цел, они не были бы разбросаны.

В общей сложности из воды извлечено 23 кубометра обломков самолета. В работе принимают участие более семисот человек и более полусотни единиц техники.

5 мая в России и Армении объявлено днем траура. По просьбе родственников погибших, в Сочи будет установлен памятник жертвам авиакатастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше