Надаль стал соперником Федерера по финалу Roland Garros

В финале открытого чемпионата Франции по теннису соперником первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера стал прошлогодний чемпион Roland Garros испанец Рафаэль Надаль. Это стало ясно после того, как Надаль в полуфинале в трех сетах обыграл хорвата Ивана Любичича со счетом 6:4, 6:2, 7:6 (9:7).

В первых двух сетах Любичич не смог противостоять мощным атакам Надаля, который активно действовал как на своей подаче, так и на подаче соперника. Примечательно, что хорват, который обладает одной из лучших подач в современном теннисе, не мог использовать свой главный козырь.

В третьем сете Любичичу удавалось держать свою подачу, но и Надаль ни разу не проиграл свою. В итоге все решалось на тай-брейке, где больше повезло испанцу. Поединок продолжался 2 часа 49 минут.

Что касается финала, то Федерер и Надаль играли между собой уже шесть раз, причем пять раз швейцарец терпел поражения. В нынешнем сезоне соперники трижды встречались в финалах турниров в Дубае (покрытие хард), Монако (грунт) и Риме (грунт), и все три раза выигрывал Надаль.

Оба теннисиста в случае победы могут установить рекорды. Надаль в случае защиты титула доведет свою серию в играх на грунтовом покрытии до 60 побед подряд, а Федерер, выиграв Roland Garros, станет первым теннисистом в современной истории, который одержит победы на четырех подряд турнирах "Большого шлема".