Фигуранта дела о "Трех китах" оставили под арестом

Мосгорсуд счет неубедительными доводы адвокатов одного из фигурантов дела о поставках контрабандной мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" и подтвердил законность ареста руководителя фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко. Защита безуспешно настаивала на проведении закрытого заседания, поскольку планировала в его ходе огласить материалы, относящиеся к разряду секретных, сообщает РИА Новости.

Кроме того, адвокаты указывали на плохое состояние здоровья подзащитного, из-за чего он, по их мнению, не должен содержаться в СИЗО. Саенко также участвовал в заседании посредством телемоста и заявил, что не собирается скрываться от следствия, напомнив, что всегда являлся в прокуратуру по первому требованию.

В свою очередь, прокурор отметил, что Басманный суд, выдавший санкцию на арест, внимательно изучил все представленные основания, а потому причин отменять постановление нет. Суд согласился с доводами прокуратуры.

В июне 2006 года были произведены аресты пятерых фигурантов дела о контрабанде мебели. Правоохранительными органами были задержаны руководитель фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, генеральный директор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, работавший менеджером в этом же представительстве.

По данным следствия, подозреваемые в 2000 году организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Как отмечали представители Генпрокуратуры, в 50 партиях поставленного товара в Россию контрабандным путем был ввезено 400 тонн мебели и других товаров на общую сумму 62 миллиона рублей. Всего же в адрес фирмы "Лига-Марс" было поставлено 378 партий товара, подчеркнули в Генпрокуратуры.

На минувшей неделе, 19 июля, адвокатам главного подозреваемого по этому делу Сергея Зуева также не удалось добиться его освобождения из-под стражи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше