Ющенко проигнорировал приглашение Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко не придет на специальное заседание парламента в 16 часов. Об этом, как передает ProUA на брифинге в секретариате главы государства сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

По ее словам, встреча президента с представителями политических сил "ни вчера, ни сегодня запланирована не была". Геращенко подчеркнула, что график президент формирует сам, а предложения предоставляет cекретариат. "Эта норма четко выписана в законе, когда президент посещает Верховную Раду", - напомнила пресс-секретарь.

Геращенко отметила, что Ющенко, как политик, в сложившейся ситуации считает, что "миссия миротворца не совместима с нагнетанием ситуации".

Ранее сообщалось, что во вторник утром спикер Верховной Рады Александр Мороз сообщил, что пригласил президента посетить заседание парламента, посвященное ситуации, сложившейся в стране, и выходу из политического кризиса.

Мороз отметил, что обратился к главе государства с предложением прийти в Раду, а "сможет он или нет - посмотрим", добавил спикер.

Как известно, во вторник, 25 июля, истекает 60 дней с момента отставки предыдущего правительства. По Конституции Украины новоизбранный парламент обязан в этот срок сформировать новое правительство, в противном случае президент имеет право распустить парламент и объявить о досрочных выборах.

Между тем антикризисная коалиция ожидает, что во вторник президент внесен на рассмотрение парламента кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше