В рамках "Морского старта" запущен южнокорейский спутник

Из акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт" осуществлен пуск ракеты-носителя Zenit-3SL с южнокорейским спутником двойного назначения Koreasat 5 на борту, сообщает РИА Новости.

Запуск произведен 22 августа в 3:27 по Гринвичу с платформы "Одиссей". Спутник Koreasat 5 будет обслуживать Агентство по оборонному развитию Южной Кореи (Agency for Defense Development) и телекоммуникационную корпорацию Korea Telekom (KT).

В задачи аппарата входит осуществление телевизионного вещания и обеспечение спутниковой связи для военных и гражданских станций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Koreasat 5 построен во Франции и весит 4465 килограммов. Срок его эксплуатации рассчитан на 15 лет.

Напомним, что в консорциум "Морской старт", который был создан в 1995 году, входят американская компания Boing, британско-норвежская компания Kvarner Grup, украинские конструкторское бюро "Южное" и производственное объединение "Южмаш", а также Ракетно-космическая корпорация "Энергия" из России.

Компания "Морской старт" - единственная в мире может осуществлять запуски ракет из района экватора с мобильной плавучей платформы "Одиссей". Выгодное местоположение точки старта позволяет ракетам-носителям Zenit-3SL выводить на орбиту больше полезной нагрузки, чем с наземных космодромов.

Запуск спутника Koreasat 5 - это четвертый пуск, который в этом году осуществляет международная корпорация "Морской старт". Накануне КБ "Южное" объявило, что консорциум "Наземный старт", в который входит конструкторское бюро, заключил контракты на проведение пяти запусков ракеты Zenit-3М в 2007-2008 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше